Право покупателя

Продавец утверждает, что является оф.представителем известного бренда дизайнерских платьев, так же утверждает что имеется эксклюзивный контракт. вправе ли я потребовать предоставить данный документ для документального подтверждения данного факта?

, Людмила, г. Тамбов
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! можете.

в силу ст 10 Закона РФ " О защите прав потребителей' продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информаию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Если продавец это утверждает, тем самым указывая на аутентичность продукции,  то вы вправе потребовать  подтверждение данной информации, аутентичности данной продукции. В том числе вам могут представить и контракт,  если он не составляет предмет коммерческой тайны данного предприятия.

Вместо контракта продавец может предоставить вам, например, письмо производителя данных платьев, подтверждающее официальные права продавца.

Но при этом обязанности продавца предоставлять вам именно контракт нет.

При этом если иных способов подтвердить информацию о производителе не существует — значит   должны представить данный документ. Возможно, копию, удостоверенную продавцом, с изъятиями.

Информация, которая должна быть обязательно сообщена потребителю, указана в  статье 9 и ст. 10  Закона О защите прав потребителей. Содержание контрактов с производителями к этой информации не относится.

Евы не против, оцените, пожалуйста, ответ.