В письме об отмене приказа нужно указывать, что срок прошел?

Здравствуйте. По почте прислали судебный приказ о долге перед МФО, долг от 30.01.2017 года, это дата окончания оплаты. Оплату не вносила. Разве не прошел срок давности 3 года? В письме об отмене приказа нужно указывать, что срок прошел?

, Инна, г. Харабали
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Да, можете написать в судебном приказе, что срок исковой давности прошел. Но судья его отменяет в любом случае, если вы написали письмо об отмене судебного приказа в течении 10-ти дней и в соответствии со статьей 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен. Тогда МФО сможет обратиться в суд в порядке искового производства, где вам следует заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года , согласно статье 199 ГК РФ автоматически положения о сроке исковой давности не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство, поэтому вам просто нужно будет напомнить о сроках судье. Если срок исковой давности пропущен, то это основание для отказа в иске и МФО не сможет больше иметь к вам претензий.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Инна, добрый день.
Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа. На основании вышеуказанной статьи главное требование к заявлению об отмене судебного приказа является то, чтобы оно было подано в десятидневный срок. В заявлении об отмене судебного приказа вы можете указать на пропуск срока исковой давности МФО.