Действительно ли завещание

Здравствуйте! У меня 30.10.2013 в 15 часов в больнице умерла тётя, а в 13 часов этого же дня она подписала завещание, под которым подписались врач и свидетель, будет ли действительным это завещание .И что делать дальше?

, Ирина, г. Можайск
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь к нотариусу по месту последней регистрации умершей с завещанием и свидетельством о смерти. Заявление у вас примут, дело откроют, но если откажут в выдаче свидетельства, будете обращаться в суд.  Есть похожее судебное дело: www.lawmix.ru/sverdlovsk/18018/  К сожалению, если у нотариуса возникнут подозрения, признать завещание действительным вы сможете только через суд.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1127 ГК РФ завещания, заверенные главврачом, его замом или дежурным врачом, имеют силу нотариального завещания. Так что вряд ли у нотариуса возникнут подозрения.