Как оформить развод с разделом имущества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за год до заключения брака в ипотеку была куплена квартира, за которую платили совместно четыре года и в браке была оформлена собственность на нее, а также сделано рефенансирование, в котором я являюсь поручителем. При разводе можно ли подать на раздел имущества? Ипотека бралась на 15 лет, платить еще 10. Спасибо

Уточнение от клиента

И если можно подать на раздел имущества, то как рассчитывать сумму, которую необходимо разделить? Если квартира стоит 4,5 миллиона рублей, но выплачено ипотеки около двух миллионов.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Не совсем понятны изложенные Вами обстоятельства: «до брака была куплена квартира, а право собственности было оформлено после брака». Возможно Вы имеете ввиду, что до брака был заключен договор купли-продажи, исполнение по которому произошло после регистрации брака?

Для получения ответов на Ваши вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, до брака был заключён договор купли-продажи, а ключи мы получили уже в браке и потом оформляли собственность. Собственник квартиры — муж. Ипотеку четыре года платили совместно. Сейчас хочу разместить и стоит вопрос, можно ли подать на раздел имущества.

Анастасия, здравствуйте! Я полагаю, что имеются основания для предъявления иска о разделе имущества.