Положена ли дополнительная оплата за работу в выходные и праздничные дни

Положена ли дополнительная оплата за работу в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте. Работаю врачом-терапевтом общебольничного штата в онкодиспансере. В течение 20017-2019 г.г. я дежурила по графику почти каждый раз в выходные и иногда в праздничные дни. За эти дежурства мне не предоставлялись ни отгулы, ни двойная оплата (ч 3 ст. 153 ТК РФ). Фактически около 3 лет я работала практически без выходных. В трудовом договоре у меня записано – суббота и воскресенье – выходной.

Считаю, что таким образом, возможно, были нарушены мои права на справедливую оплату труда. Куда обратиться за помощью в данном вопросе.

Спасибо.

, Василий, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Первоначально напишите заявление с требованием оплатить вашу работу в выходные и праздничные дни. В случае отказа вы можете сообщить о данном факте в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо собрать пакет документов, подтверждающий трудоустройство и факты работы в выходные и праздничные дни. В дальнейшем обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд (с учетом сроков исковой давности).