Как снять ограничение на регистрационные действия без личного участия собственника​, находясь за границей

Как снять ограничение на регистрационные действия без личного участия собственника, находясь за границей (например в Германии), т.к. из-за ограничений связанных с короновирусом нет возможности прилететь в Россию и обратиться лично в Росреестр или МФЦ? В консульстве сказали, что у них нет такой услуги. Нужно продать квартиру по доверенности, которая была оставлена лицу, находящемуся в России, но из-за оставленного ранее заявления о запрете Росреестру проводить регистрацию без его личного присутствия это сделать не возможно. У собственника есть подтвержденная запись на сайте госуслуги, но нет электронной подписи... Неужели этот вопрос не разрешим без приезда в Россию?

, Галина, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, да! Только лично либо по решению суда! Правила внесения записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя регламентируются статьей 36 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.

Всего хорошего!