Документы для смены тарифа на электроэнергию

У меня квартира в двухквартирном доме в г. Чудово Новгородской обл. Электросбытовая организация ООО «ТНС энерго Великий Новгород» присылает счета на электроэнергию с тарифом «Городские жители, дома которых оборудованы газовыми плитами». В моей квартире нет газовой плиты. Я обратилась в организацию для смены тарифа на «Городские жители, дома которых оборудованы электроплитами», на что получила письменный ответ:

«Для смены тарифа, Вам нужно написать заявление и приложить копии необходимых документов и направить в ООО „ТНС энерго Великий Новгород“. Перечень документов указывается в конце заявления».

Указанный список документов привожу ниже:

— копия страницы паспорта с пропиской по данному адресу и копия свидетельства о собственности;

— копия технического паспорта жилого помещения;

— справка от ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» с указанием, что по данному адресу газовое оборудование не установлено;

— копия договора №______об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ____________________;

— копия технических условий о присоединении к электрическим сетям № _______ от ________________;

— копия паспорта на электрооборудование.

Вопрос: насколько правомерно такое требование о предоставлении такого списка документов со стороны ООО «ТНС энерго Великий Новгород» для смены тарифа? Какие действия следует предпринять, чтобы не было необходимости собирать эти документы (в настоящий момент этих документов у меня нет) для смены тарифа?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария!

Постановлением  Правительства РФ от 22.07.2013 N 614, предусмотрен порядок  установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии в РФ, применение социальной  нормы при наличии стационарной  электроплиты для многоквартирного дома  определяться в соответствии с техническим паспортом  дома либо с проектной документацией.

34. Для целей применения социальной нормы оснащенность стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками жилого помещения в многоквартирном доме определяется в соответствии с техническим паспортом такого дома либо при его отсутствии — в соответствии с проектной документацией.

Социальная норма применима при отсутствии централизованного газоснабжения, поэтому с Вас требуют справку с ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород»

Установление  стационарных электроплит в жилых домах  является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами при наличии заявления соответствующего потребителя с приложением копии технического паспорта (свидетельства) на соответствующую стационарную электроплиту.

ОАО «Газпром газораспределение Великий Новгород» является  гарантирующим  поставщиком электроэнергии, работающим  на территории Новгородской области.

Заключением договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям, осуществляется сетевой организацией. Возможно в Вашей ситуации это Чудовский филиал ОАО «Новгородоблэлектро».

У гарантирующего поставщика нет   договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и  технических условий о присоединении к электрическим сетям, на Ваш дом. Копии этих документов, Вы можете получить у сетевой организации.

Если будут вопросы, задавайте их в чате сайта.

Удачного Вам, дня!

.