Как сотавить соглашение о расторжении договора о целевом обучении по инициативе Заказчика?

Добрый день! В 2016 году наше предприятие заключило с Гражданином договор о целевом обучении в ВУЗе. В этом году Гражданин завершил обучение, но мы не хотим трудоустраивать его в связи с низкой квалификацией, да и в нынешних экономических условиях нет свободных вакансий для выпускников ВУЗов. Планируем заключить с выпускником Соглашение о расторжении договора о целевом обучении. Как его грамотно оформить? Какую причину расторжения договора указать в соглашении? И если мы расторгаем договор о целевом обучении по соглашению сторон, то требуется ли от Гражданина написание заявления о расторжении? Спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. О порядке расторжения договора — статья 452 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Об одностороннем расторжении договора — статья 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Вы указали в тексте вопроса на низкую квалификацию. Если в договоре были ясные критерии квалификационного уровня, которых выпускник не достиг, и от которых зависела его дальнейшая судьба в контексте конкуренции выпускников, то это будет хорошей юридической зацепкой при расторжении. Это и может стать формальной причиной расторжения договора.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Заключённый договор о целевом обучении не содержит чёткие критерии квалификационного уровня. За основу взят типовой договор о целевом обучении, там не прописываются подобного рода критерии.

Оценку низкой квалификации выпускника дал руководитель преддипломной практики, но само собой это было сказано в устной форме, в Отчёте о прохождении практики студенту выставлена оценка «4» за преддипломную практику.

Нашел в Законе «Об образовании» статью 56, которая регламентирует договор целевого обучения. Там среди прочей информации ссылка на Постановление Правительства по ссылке http://www.fa.ru/fil/penza/pk/general/Documents/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-21-03-2019-302.pdf

Это огромный документ, но мне удалось выяснить, что интересующие Вас подробности расторжения договора указаны в статьях с 18 по 35. Я не знаю всех подробностей Вашей ситуации, поэтому не могу указать конкретную статью Постановления.