Собственник не изменился этажность прежняя, можно ли это оформить как реконструкцию?

В деревне на месте старого дома построил новый. Собственник не изменился этажность прежняя, можно ли это оформить как реконструкцию?

, Юрий Викторович, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий Викторович!

Реконструкция проводится на старом фундаменте.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

ст.1

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Поэтому это маловероятно, т.к. у Вас полностью новый дом. И, например, в ходе строительной экспертизы будет легко понять, что это не реконструкция.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.