Какие документы и разрешения нужно получить, чтобы спокойно работать

Документы для открытия зоомагазина.Есть помещение в нём раньше располагался зоомагазин.Сейчас планирую открывать свой зоомагазин.Помещение располагается в жилом доме на цокольном этаже.Какие документы и разрешения нужно получить ,чтобы спокойно работать.Будет ООО ,т.к. планируется продажа ветеринарных препаратов.

, елена, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена.

Документы для открытия зоомагазина.Есть помещение в нём раньше располагался зоомагазин.Сейчас планирую открывать свой зоомагазин.Помещение располагается в жилом доме на цокольном этаже.Какие документы и разрешения нужно получить, чтобы спокойно работать.Будет ООО, т.к. планируется продажа ветеринарных препаратов.

Нужно заключить договор аренды помещения, договор на вывоз отходов. Уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (ст.8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ). Получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности(ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ, Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утв.Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Обратите внимание на п.п.4, 5 Положения:

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

д) наличие у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.

5. Лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

и) наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением (за исключением медицинских организаций):

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

л) наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста;

м) повышение квалификации специалистов с фармацевтическим или ветеринарным образованием не реже 1 раза в 5 лет.

То есть у руководителя организации и работников должно быть соответствующее образование - высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарного образование. Персонал устраиваете по трудовым договорам в соответствии с требованиями законодательства.

С уважением, Кузьмина Дарья!

елена
Клиент, г. Москва
Руководителю организации, если он Ип, для получения лицензии на продажу вет. препаратов требуется среднее или высшее образование в этой области.Если ООО, то достаточно взять в штат вет.врача
Верно поняла?