Нанесение тяжких телесных повреждений.Мировая

Сыну светит статья 111-нанесение тяжких телесных повреждений.Потерпевший предлагает мировую(оплата лечения).Возможно ли это?Заявление подано.Возможно ли при заключении мировой не доводить до суда?

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указали, какая часть статьи 111 УК РФ, но в принципе это дела не меняет. Даже первая часть этой статьи относится к категории тяжких преступлений, примирение по которым и прекращение уголовного дела даже в случае возмещения вреда невозможно.

Уголовное дело здесь возбуждается по факту причинения вреда, то есть. даже если бы не было заявления потерпевшего, дело возбудили бы по сообщению из больницы.

В данном случае оплата лечения может быть учтена как смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ:

Смягчающими обстоятельствами признаются: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Преступление действительно является как минимум тяжким (если часть 1 или 2) УК. Такие дела не подлежат прекращению за примирением сторон. И в следствии, если вина доказана, дело прекращать точно не будут, да и не имеют право.

Но есть вариант, как можно попробовать закончить дело без судимости.

С потерпевшими замиряйтесь обязательно.

В теории, если сын не судим, нет отягчающих наказание обстоятельств, есть смягчающие (а они будут обязательно, если вы предпримите меры к возмещению ущерба) и потерпевшие напишут заявление на прекращение дела за примирением сторон, по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ,  то в суде можно подать ходатайство об изменении категории преступления на одну в сторону смягчения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С тяжкого преступления можно перейти на преступление средней тяжести.

В этом случае при удовлетворении ходатайства о прекращении дела за примирением сторон,  человек будет освобождён от наказания и будет считаться не судимым.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь по делу — обращайтесь.