Компенсация ндфл за долю квартиры

2х комнатную квартиру купил попополам т. е. по 1/2 доли со знакомым в 2012 году(договор общий) . в 2016 выкупил у него долю и подал на нее декларацию 3ндфл на сумму 540000р. В 2018 купил новую квартиру за 1700000р. и подал декларацию 3ндфл в 2019г, по которой получил 116000р. В 2020г подаю декларацию на остатки по ндфл, вдруг звонок из налоговой: мы ошибочно вернули вам 116000 за 2018, так как 2 доля купленая в 2016 году то относится к объекту купленому до 2014 года и я мог получить возмещение ндфл только раз, а не с 2000000р. теперь налоговая составляет какойто акт. Насколько это правомерно?

, Алексей Д, г. Заречный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! В случае когда изменяется доля в праве собственности налоговая на оснований многочисленных разъяснений Минфина исходит из тго, что срок владения для целей налогообложения, например при продаже такой недвижимости, исчисляется с даты первоначальной регистрации права, т.е. без учета последующего изменения долей. Это обратная ситуация, но данный подход видимо применили и к Вашему случаю. Изменения, внесенные в ст. 220 НК РФ в части возможности получения неиспользованного остатка налогового вычета на другом объекте, применяются к объектам, право на вычет по которым возникло не ранее 01.01.2014, в Вашем случае если Вы приобретали объект в долевую собственность и несли расходы на приобретение своей доли право на получение налогового вычета возникло до 01.01.2014 ( в 2012 году когда было зарегистрировано право). А если так, то право на получение остатка вычета в связи с приобретением объекта после 01.01.2014 Вы утратили поскольку реализовали это права на объекте, приобретенном до 01.01.2014. В такой ситуации можно лишь получить вычет предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ ( по уплаченным процентам если второе жилье бралось в кредит)