Задолженность по жкх

Здравствуйте, такая ситуация, у меня появился долг за жкх, компания жкх успела подать заявление в суд раньше чем я его оплатила, я нахожусь в другом городе поэтому нет доступа к почтовому ящику, некоторое время назад мой сосед присылает фото извещения от почты, я вбила его в яндексе и оказалось что какое то письмо из суда хочет до меня дойти, но так как я в другом городе нахожусь до меня оно не дошло. я позвонила в суд объяснила ситуацию и что письма я не видела, они мне сказали, что необходимо заполнить бланк заявление об отмене судебного приказа и прислать им почтой. подскажите пожалуйста как это делается, где найти бланк и как заполнить?

, Яна, г. Электросталь
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Образцы возражений на исполнение судебного приказа есть в интернете. Главное, что Вам нужно указать — наименование суда, Ваши данные и данные взыскателя,№ дела, сумму, когда был вынесен судебный приказ, то что Вы возражаете против его исполнения и просите его отменить, причины отмены.

Срок направления возражений — 10 дней с момента получения.

Направлять необходимо ценным письмом с описью вложения.

Если Вам необходима помощь, могу Вам ее оказать.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Яна. Определенного бланка нет, необходимо указать в шапке в какой судебный участок его адрес ( можно найти на сайте суда по месту вашего жительства) от кого

заявление называется об отмене судебного приказа

пишется когда был вынесен судебный приказ когда пришло извещение по каким причинам вы ходите его отменить

Пунктом 5 Постановление № 424 установлено — приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Поскольку установлен запрет на взыскание до 1 января 2021 года, то на сегодня при подаче заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности — ТСЖ, УО, РСО не имеют право в сумму задолженности указывать пени, даже если они были начислены до 6 апреля 2020 года.

    На основании  вышеизложенного  и  руководствуясь  ст.  ст.  128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ СУД:

        судебный приказ от « »---2020 г. о взыскании Задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу
ООО   с ФИО а в размере  рублей пени в размере, а также  о  взыскании расходов  по  уплате
государственной пошлины в размере  отменить полностью.

обращайтесь в чат могу помочь