Затем с этой бумагой идти в загс?

Здравствуйте! Можно ли дать согласие через нотариуса на удочерение ребёнка? Затем с этой бумагой идти в загс?

, Нара, г. Тюмень
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 129 Семейного кодекса РФ "Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления".

Ио есть именно нотариально заверять не обязательно.