Здравствуйте, моя бывшая жена, хочет по менять ребенку, фамилию и отчество, может ли она это сделать, без моего участия?

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Челпанов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не может. Семейным Кодексом (ст.61) установлено равенство прав и обязанностей родителей. Развивая этот принцип, в законодательстве закреплены нормы, устанавливающие необходимость согласия обоих родителей для такой важной процедуры как перемена ФИО.

Согласно ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Это правило распространяется кроме фамилии и на имя с отчеством, если ребенку менее 14 лет.

Статья 58 Закона «Об актах гражданского состояния» закрепляет: перемена имени (имя в данном случае включает и фамилию с отчеством) лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изменить отчество ребенку невозможно, тут только оспаривание отцовства или усыновление.

Изменить имя и фамилию — если ребенку нет 14 лет, согласие на изменение дают органы опеки, при этом если отец против, не лишен родительских прав, платит алименты и занимается ребенком — маловероятно, что согласие будет.

Если ребенку есть 14 лет — согласие дает отец, если он не согласен — суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, практика по таким спорам имеется.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Отчество ребенку Ваша бывшая супруга не сможет поменять, т.к.оно является производным от имени отца.Соответственно, если в записи акта о рождении данные об отце ребенка не меняются, то и отчество изменено не может быть.Фамилию же ребенку поменять можно.В Вашем сообщении не понятна фраза 'без моего участия'. Вы имеете ввиду без Вашего согласия или без Вашего присутствия. Согласно ФЗ 'Об актах гражданского состояния'. перемена имени Вашего ребенка (так законодатель называет изменение имени, фамилии) без Вашего согласия невозможна.Однако, если Вы не можете присутствовать при проведении этой процедуры и не возражаете, Вам необходимо предоставить нотариально заверенное заявление.Образец такого заявления Вы можете получить в отделе ЗАГС.Если моя консультация оказалась Вам полезной, оставьте, пожалуйста, комментарий.