Здрвствуйте! Подскажите пожалуйста на сегодняшний день открытие интернет магазина кальянов и табачных изделий по закону возможно. И какие документы будут нужны при его оформлении

здрвствуйте! подскажите пожалуйста на сегодняшний день открытие интернет магазина кальянов и табачных изделий по закону возможно. и какие документы будут нужны при его оформлении

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федеральный закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, торговля в интернете (дистанционный способ продажи) табачными изделиями в розницу запрещена.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,