Как должно проходить увольнение, если сотрудник на дату увольнения находится на больничном?

Здравствуйте,я написала рапорт на увольнение в связи с наступлением права выхода на пенсию,дата моего увольнения 03.08.20г.,в настоящий момент нахожусь на больничном, скажите буду ли я уволена 03.08.20г., если больничный лист не будет закрыт? Как должно проходить увольнение, если сотрудник на дату увольнения находится на больничном?

, Алевтина, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае увольнение не будет отличаться от обычной процедуры согласно ТК РФ, в данном случае, напишите заявление о том, что вы готовы получить трудовую книжку по почте, либо, что получит ее позже и все будет оформлено уже к моменту вашего увольнения. Трудовую Работодатель может выслать по почте, заработную плату перечислить по реквизитам вашей карты и все.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алевтина. Вы написали рапорт. Скажите, Вы служите? Если да, то где?

Спрашиваю потому, что не всегда в отношении тех, кто проходит службу применяется Трудовой кодекс РФ.

Так, если Вы проходите службу в органах внутренних дел, то в соответствии с ч. 12 ст. 89 Федерального закона  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

Увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии сотрудника органов внутренних дел предусмотрено п. 4 ч. 2 ст. 82 данного ФЗ. Следовательно, увольнение в связи с выходом на пенсию в период больничногонедопустимо

А если Вы военнослужащий, то уволить могут, а исключить из списка не могут только если Вы находитесь на стационарном лечении

Если же Вы находитесь на амбулаторном лечении, то могут уволить и исключить из списков личного состава воинской части.

Согласно ч. 11 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;