Законно ли мое содержание по статье 19.3 КоАП с уголовником на 15 часов

Здравствуйте! Хочу разобраться в обстоятельствах и их законности. Проблема такая. меня остановил сотрудник дпс за тонировку, у меня было уже выписано требование. в этот раз сразу все снял. меня доставили в отдел, после чего повезли в другой и посадили в камеру с человеком, который ждет суда по уголовному делу. Держали меня там с 22:30 до 11:00. В обед нас обоих забрали в первоначальный отдел и посадили в камеру там. пока они разбирались в бумажках, которые пойдут в суд. Я опять уже в другой камере сидел с подозреваемым по уголовному делу. В этот раз просидел несколько часов. Потом меня отвезли в суд, судья постановил штраф, меня отвезли обратно в отдел отдали документы и я уехал. Статья 19.3. Вот мой первый вопрос: Законно ли мое задержание на такое время, да еще и в камере, а именно с 22:30 до 13:30 Второй вопрос: Законно ли мое содержание с человеком, который ждет суд по уголовному делу. Третий вопрос: Какое наказание могут понести сотрудники, причастные к этому И последний вопрос: Могу ли я что-то получить для себя, компенсацию за моральный вред, стресс и отложение моих дел

, Андрей, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В отношении Вас была применена обеспечительная мера — административное задержание.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Наказание по ст. 19.3 КоАП РФ (ч.1) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, применение в отношении Вас административного задержания до суда, на срок не более 48 часов — законно.

Законно ли мое содержание с человеком, который ждет суд по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам содержатся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Вас же, в соответствии с Положением об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 октября 2003 г. N 627, содержали (должны были) содержать следующим образом:

2. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в Вашем случае — ОВД), либо в специальных учреждениях, создаваемых в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее — специальные помещения).

Таким образом, Вы не должны были содержаться вместе с подозреваемым по уголовному делу в специальном помещении ОВД.

Однако, предполагаю, что на тот момент его процессуальное положение было — административно задержанный. Возможно, он являлся подозреваемым по уголовному делу, с его слов, а в специальном помещении вместе с Вами находился в качестве административно задержанного. После документального оформления задержания его в качестве подозреваемого по уголовному делу, этого человека перевели бы в ИВС (СИЗО).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,