Подскажите, рефинансировать ипотечный кредит можно только после получения акта-приемки квартиры или можно на этапе стройки?

Добрый вечер. Подскажите, рефинансировать ипотечный кредит можно только после получения акта-приемки квартиры или можно на этапе стройки?

, виктор, г. Чехов
Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Виктор, добрый день! Да, ипотечный кредит, действительно можно рефинансировать на этапе строительства, но не все банки на это соглашаются.

Для начала Вам нужно попробовать договориться с первоначальным банком об изменении условий, если не получилось - узнать (иногда при помощи ипотечных брокеров) условия на перекредитование у других финансовых учреждений;
После этого необходимо собрать пакет документов по заемщику, доходам, рефинансируемой ипотеке (остаток долга, справка о качестве погашения, согласие первоначального кредитора на досрочное погашение), подаете заявку на получение целевой ссуды в выбранный банк;
при положительном решении предоставляете документы на будущий залог;
с новым банком согласовывается срок и условия договора займа;
первичный кредитор получает уведомление/заявление о желании клиента погасить ссуду раньше срока, назначает дату для этого;
заемщик подписывает необходимые договоры на получение займа, страховку, предоставление обеспечения;
средства с нового ссудного счета переводятся по поручению клиента в счет погашения задолженности по первичному кредиту;
меняется название банка-залогодержателя в договоре долевого участия.

Сам процесс занимает до двух месяцев, если оперативно собрать требуемые новым кредитором документы. Финансовые учреждения не слишком охотно перекредитовывают ипотеку строящегося жилья, ведь по факту нет права собственности на недвижимость и ликвидного залога. Поэтому программы рефинансирования ипотеки на стадии строительства не так разнообразны, как для вторичного жилого фонда, а требования к заемщику строже.