Как подключить электроэнергию, воду и водоотведение к своему зданию?

Здравствуйте. Я приобрел часть нежилого здания, которое с момента постройки не было подключено к коммуникациям. При обращении в коммунальные сети о подключении электроснабжения, столкнулся с проблемой: вокруг вся земля в частной собственности и они не могут решить вопросы урегулирования с собственниками, которые не желают идти на встречу. Как мне быть?!

, Владимир Анатольевич, г. Благовещенск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Анатольевич!

Как мне быть?!

Владимир Анатольевич

Необходимо обратится в суд в порядке:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.