Ребёнок - инвалид имеет 3/4 доли собственности, отец 1/4.Я, мать, просто прописана.Состою в разводе с отцом.Своей

Здравствуйте!Ребёнок - инвалид имеет 3/4 доли собственности,отец 1/4.Я,мать,просто прописана.Состою в разводе с отцом .Своей жил площади не имею.По причинам,связанным с алкоголизмом отца ребёнка вынуждена съехать на сьемное жильё.Администрация по жилищным вопросам не ставит нас с ребёнком на учёт,как нуждающихся в улучшении жилья по причине не признания нашей семьи как малоимущих( я и ребёнок) ,мотивируя тем,что у ребёнка есть собственность.Таким образом получается,что будучи собственником части доли помещения ( по разделу лицевых счетов с отцом) и имеющего 9,75м² из общей комнаты15,4м² ребёнок скитается по съёмным квартирам.Подскажите какие должны быть мои действия,т.к.денег на услуги юристов у меня нет,я не работаю и получаю только деньги за уход .Спасибо.

, Ирина, г. Серпухов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Узнавайте сколько могут стоит ваши 3/4 доли, подбирайте на эту сумму вариант в другой квартире и занимайте продажей доли и покупкой другой площади. Надо будет  вариант  продажи-покупки согласовать с отделом опеки. На очередь у вас вряд ли получится встать. Признание малоимущими сейчас обязательное условие для постановки на очередь по всем городам.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного