Фактическое пользование помещением

Добрый день!

Закончился договор аренды нежилого помещения.

После окончания договора арендатор продолжает пользоваться ей 4 месяца, но не платит.

Можно ли взыскать арендную плату за фактическое пользование и, если да, то на основании какой статьи закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 621 ГК РФ, если арендатор после истечения срока аренды продолжает пользоваться арендованным имуществом в отсутствие возражений с вашей стороны, то договор аренды считается возобновленным на прежних условиях на неопределенный срок.

В виду этого задержку арендной платы можно считать нарушением условий договора, что дает основания для ее истребования в судебном порядке.

Одновременно с этим, если с Вашей стороны поступали возражения и уведомления об освобождении помещения, то поведение арендатора можно расценивать как незаконное владение имуществом. Тогда Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении помещения и возмещении связанных с этим убытков в порядке ст. 15, 301, 303 или 304 ГК РФ.

Для получения более полной консультации с исследованием Ваших документов и индивидуальных особенностей вопроса, составления претензии и заявления в суд Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

 Да, арендатор обязан производить оплату за фактическое пользование помещением даже при истечении срока договора аренды:

ГК РФ, Статья 621.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

С уважением,
Алексей Рощин