Агентский договор, ГПХ

Скажите пожалуйста мы ип без сотрудников нам надо выполнить работу и мы хотим пригласить на выполнение разовой работы со стороны человека .

Если это договор агентский или гпх мы за этого человека должны выплатить 13% или еще взносы? но этот человек не оформлен и не сотрудник

, Евгений, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Евгений, договор о котором вы говорите это договор гражданско-правового характера (ГПХ).

В случае, если вы заключаете договор ГПХ с физическим лицом, то обязанности налогового агента, то есть уплаты НДФЛ а также страховые взносы (пенсионное и мед.страхование (ОПС, ОМС) за это лицо возлагается на вас.(ст.420 НК РФ).

Однако если вы заключаете Договор с ИП или Юр. лицом, то налоги и страховые взносы они за себя(своих работников) платят самостоятельно.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если это агентский договор то тоже платиться страховые и пенсионные и как их рассчитывать не всю эе сумму платить если это разовая работа?

Если Вы заключаете возмездный договор с физическим лицом то это тоже договор ГПХ, не важно как он будет называться