Возможно ли частично отозвать персональные данные(телефоны коллег, родственников и адреса) у организаций мфо, если есть задолженность?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Анастасия!

Направьте в адрес кредитора  отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия, требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой также никто не имеет права к вам приехать.

Звонки на работу коллегам также запрещены согласно 230-ФЗ в независимости от согласия должника.

Если звонки будут продолжать после отзыва, вы можете пожаловаться на неправомерные действия коллекторов в ФССП.