Справка 2- НДФЛ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я подрабатываю на второй работе без оформления трудовой книжки на 0,5 ставки по заявлению, мне выдадут справку 2-НДФЛ по требованию?

, Анатолий, г. Ярославль
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если с Вами заключен трудовой договор в письменной форме и Вы официально трудоустроены, то работодатель по заявлению обязан предоставить справку 2 НДФЛ. Если нет, то получить справку будет очень сложно.

Рекомендую Вам если Вы работаете неофициально собирайте доказательства факта Вашей работы. Поскольку в случае какого-либо спора, необходимо будет устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке.Для этого необходимо предоставлять доказательства Вашей работы, в том числе письменные, фото, видео и т.д.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Справка по форме 2 НДФЛ выдается налоговым агентом (работодателем), в отношении налога, который работодатель выплачивает в бюджет. Если вы не оформлены, то и заработок ваш не официальный.
Если у вас был доход из других источников, необходимо сообщить о них, указав в декларации 3-НДФЛ. Кроме того, потребуется самому рассчитать налог и перечислить его в бюджет. Свидетельством полученных доходов и уплаченных с них налогов в данном случае будет копия налоговой декларации.

Если вы оформлены, по трудовому договору, например по совместительству, на 0,5 ставки но запись не внесена  в трудовую, то по вашему требованию работодатель обязан выдать вам справку по форме 2НДФЛ