Спустя два месяца после вынесения решения о расторжении брака в суд обратилась Бурина с иском о взыскании

Дорогомиловский районный суд города Москвы по исковому заявлению Ведюшкина вынес решение о расторжении брака с Буриной, никаких других требований в данном гражданском деле не было заявлено.

Спустя два месяца после вынесения решения о расторжении брака в суд обратилась Бурина с иском о взыскании алиментов с ответчика Ведюшкина на двоих детей, поскольку Ведюшкин нарушил обещание добровольно их содержать. Ведюшкин возражал против рассмотрения дела о взыскании алиментов в суде на том основании, что между ним и бывшей супругой было заключено письменное соглашение о передаче спора в третейский суд.

Выслушав стороны и ознакомившись с письменным соглашением сторон, судья отказал в принятии заявления о взыскании алиментов.

Оцените действия сторон и судьи с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Выслушав стороны и ознакомившись с письменным соглашением сторон, судья отказал в принятии заявления о взыскании алиментов.

Оцените действия сторон и судьи с точки зрения принципов гражданского процессуального права.

В ст. 5 ГПК РФ установлен принцип осуществления правосудия только судами. Полагаю, что судья приняла неправильное решение,  так как между Ведюшкиным и его бывшей супругой было заключено незаконное письменное соглашение о передаче спора в третейский суд. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда споры, возникающие из семейных отношений.

Ст. 22.1 ГПКРФ

2. Не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда:

2) споры, возникающие из семейных отношений, в том числе споры, возникающие из отношений по распоряжению опекунами и попечителями имуществом подопечного, за исключением дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.