И тем самым продлится ли срок службы на севере?

Здравствуйте! Я слежу в заполярье. У меня контракт истекает в 2024 году 27 июня, а 15 лет на севере наберётся 2го августа 2024. Я узнал что есть переучивание на гражданскую специальность. Скажете пожалуйста, могу ли я воспользоваться правом на получение гражданского образования при увольнении? И тем самым продлится ли срок службы на севере?(так как переучивать должны вроде без исключения из списков части)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Я узнал что есть переучивание на гражданскую специальность. Скажете пожалуйста, могу ли я воспользоваться правом на получение гражданского образования при увольнении? И тем самым продлится ли срок службы на севере?(так как переучивать должны вроде без исключения из списков части)

Иван

Профессиональная переподготовка осуществляется заблаговременно до окончания контракта, рапорт пишется за год до увольнения, поэтому это может не помочь в увеличении срока службы.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!