Здравствуйте, мой сын официально не трудоустроен, но подписал документ о материальной ответственности, работал один день, могут ли на него повесить недостачу?

Здравствуйте, мой сын официально не трудоустроен, но подписал документ о материальной ответственности, работал один день, могут ли на него повесить недостачу? Работал барменом. Спасибо

, Марина, г. Саранск
Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш сын подписал документ о полной материальной ответственности, то вполне могут.Так на основании п. 2 ст. 243 ТК РФ не исключает права работодателя требовать от этого работника полного возмещения причиненного ущерба по недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Также полная мат. ответственность наступает, если было:

— умышленное причинение ущерба;

— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

— причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В данном случае работодатель должен доказать один из этих пунктов.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

не понял, какая материальная ответственность, если нет трудового договора, не подписан приказ о приеме на работу, где документы что он что принял и сдал, материальная ответственность подтверждает работу работника, и сразу подтверждает нарушение работодателем прав работника,

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

 Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ)

Работодателю нужны проблемы? Ну тогда он их получит, точнее затронет работника, получит серьезные проблемы,