Выход из неоплачиваемого отпуска и получение отпускных

Выдача отпускных и выход из длительного отпуска педагога

Здравствуйте. В феврале текущего года,по истечении 6 месяцев работы в школе, я взяла неоплачиваемый отпуск на год. Не взяв, полагающиеся мне отпускные за полгода работы,в связи с тем,что не было написано предварительное заявление об их выдачи,о чем я не знала. После пяти месяцев отпуска, с 1 августа я намереваюсь выйти на работу. имею ли я на это право? Директор школы говорит, что летом не выходят, в чем я сомневаюсь. Но самое главное, я хотела бы узнать как мне получить те деньги за отработанные 6 мес учебного года,которые я не брала? Как мне написать заявление- предположительно текст его? КОГДА, ПО ЗАКОНУ МНЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ: НАХОДЯСЬ В НЕОПЛАЧИВАЕМОМ ОТПУСКЕ ИЛИ СРАЗУ,КОГДА, ДОСРОЧНО ВЫЙДУ ИЗ НЕГО? Разьясните мне эти вопросы,пож-та с уточнением законов, чтобы я могла сослаться на них - при диалоге с директором школы. Спасибо.

, Амина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).
С 01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О специальной оценке условий труда“, который внес изменения в ряд статей ТК РФ, в том числе в ст. 126 и в ст. 117 ТК РФ, где, в частности в ч. 4 ст. 117 ТК РФ, указано, что на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную ч. 2 ст. 117 ТК РФ, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
При наличии такого соглашения между работником и работодателем может быть достигнуто соглашение о выплате компенсации за часть дополнительного отпуска, превышающую минимальную продолжительность такого отпуска — 7 календарных дней, предусмотренных действующим ТК РФ.

Если ЛНА предусматривают дополнительный отпуск, то вы можете написать заявление и получить компенсацию. Либо вы можете написать заявление на оплачиваемый отпуск.

Остались вопросы, пишите

Амина
Клиент, г. Москва

Мария, если честно я ничего не поняла из перечислений этих законов и положений. Мне важно понять могу ли я написать заявление до выхода из неоплачиваемого годичного отпуска или, все таки только, как выйду я из него  могу это заявление написать, чтобы уйти в оплачиваемый отпуск, в котором не была и получить отпускные… И на первую часть вопроса обратите внимание, пож…

По соглашению между работником и работодателем, вы могли уйти в отпуск до истечения 12 месяцев работы. Безусловно, вам нужно было написать заявление и получить согласие работодателя, если вашего отпуска не было в графике. Досрочное окончание отпуска без сохранения заработной платы законодатель не регулирует, т.е. вы должны согласовать этот момент с директором. Написать заявление на отпуск можно и в период отпуска без сохранения заработной платы. Дата отпуска тогда будет с даты окончания отпуска без сохранения заработной платы.