Переоформление доли детей недвижимость

Здравствуйте. Дочка хочет продать дом с долей детей, чтобы достроить новый дом. Для сделки просит выделить долю внукам в моей квартире ( для разрешения опеки на сделку) после окончания строительства дома оформит долю детям. Как это правильно сделать, что бы доли внуков не зависли в моей квартире? Новый дом в готовности на 60-70% и будет оформлен на меня. С уважением леонид

, Леонид, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для отчуждения (в том числе продажи) квартиры, в которой сособственниками являются несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки. А они, в свою очередь, такого согласия не дадут до тех пор, пока не убедятся в том, что права детей (в данном случае права собственности на жилье) не будут нарушены планируемой сделкой по отчуждению квартиры, т.е. дети не могут быть лишены права собственности без предоставления взамен отчуждаемым долям иной аналогичной собственности не хуже предыдущей (оценочный критерий — приобретаемая взамен отчуждаемой доля должна быть не меньше отчуждаемой или не дешевле по стоимости).

Однако в случае, если Вы подарите внукам доли в Вашей квартире, впоследствии лишить их права собственности на данные доли Вы уже не сможете.

Советую рассмотреть вариант оформления матерью детей нотариального обязательства, по которому она обязуется после достройки дома и ввода его в эксплуатацию выделить доли детям в данном доме в размерах, аналогичных их долям в продаваемой квартире (подобные обязательства оформляются при использовании мат.капитала в оплату квартир, покупаемых с помощью ипотечных средств).