Травма на производстве

Здравствуйте, получил травму на производстве, работодатель попросил в мед пункте оформить травму как бытовая, я согласился, боялся увольнения, так как была угроза, пол года спустя начались проблемы со здоровьем, возможно ли сейчас обратиться в суд с требованием морального вреда? есть только свидетели находившиеся при данных обстоятельствах

, Ирина, г. Ульяновск
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель попросту таким образом скрыл факт производственной травмы. Можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию, прокуратуру, с иском в суд.

Факт производственной травмы можно доказать следующим образом. Нужно подать заявление на имя директора или руководителя организации с просьбой провести расследование несчастного случая, приложив к заявлению максимальное количество документов, подтверждающих данное событие (табель выходов, больничный лист, показания свидетелей и т.д.). В соответствии с ТК РФ, данный несчастный случай, должен расследоваться в течение 30 дней с момента подачи заявления (заявление должно быть обязательно зарегистрировано). По результатам расследования возможны два варианта: данное событие будет признано, как несчастный случай, связанный с производством и Вам выдадут на руки акт формы H-1 или травма не будет признана связанной с производством, в этом случае работодатель обязан выдать акт, составленный в свободной форме о том, что данный случай не связан с производством. Оценку травме как непроизводственной (бытовой) дает специальная комиссия.
Для доказывания факта несчастного случая на производстве нужно поднять все возможные документы (возможно это табель учета рабочего времени, докладные записки, заявления, допуск к работе, бухгалтерские и другие документы). Внимательно изучите больничный лист, на нем врачи пишут характер травмы, возможно, что травма характерна для производства, то есть в домашних условиях такую травму получить практически нереально.
Если травма не будет признана производственной необходимо заявить в государственную инспекцию труда о сокрытии работодателем несчастного случая, но следует иметь в виду, что должны быть факты, подтверждающие, что несчастный случай произошел именно на производстве.

По смыслу ч. 2 ст. 229.3 ТК РФ, для понуждения работодателя к составлению нового акта о несчастном случае на производстве необходимо установление того, что имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя или государственного инспектора труда.
Свидетельские показания – это отлично, сыграют важную роль. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта повреждения здоровья в результате несчастного случая на производстве. Срока давности для трамвы нет.
В силу положений ч. 8 ст. 220 и ст. 237 ТК РФ работодатель обязан компенсировать моральный вред, причиненный повреждением здоровья работника, в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами.  В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ч. 2 ст. 237 ТК РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п.63 Постановления Пленума N 2). Из ст. 237 ТК РФ следует, что неправомерными действиями или бездействием работодателя моральный вред работнику причиняется в любом случае. Работник вправе представлять доказательства в подтверждение объема и характера причиненных ему страданий, поскольку это способно повлиять на размер денежной компенсации.

С уважением!