Разрыв договора целевого обучения

Здравствуйте! У меня договор на целевое обучение с РЖД. Отработала 1 год из 4, хочу уйти. В случае разрыва контракта - я должна выплатить почти 1,5млн рублей (университет + курсы)*3. В договоре есть некоторые огрехи, обучение доп специальности за 300к, которое не соответсвует указанной в договоре. Также они не выплачивали ежемесячную стипендию, как указано в договоре. Возможно есть еще невыполненные обязательства. Можно ли на этом основании расторгнуть договор без выплаты? Документ прикреплю сегодня завтра

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Также они не выплачивали ежемесячную стипендию, как указано в договоре.

Если договор целевого обучения с Вами был заключен до 2019 тогда когда произошли изменения, то по действовавшему до 2019 году законодательству, которое в таком случае и распространяется на Ваш договор, вы в случае отказа отработать  период который закреплен условиями договора, возвратить обязаны лишь меры поддержки которые Вам предоставлялись и штраф в их двукратном размере.

Т.е. если меры поддержки это по договору стипендия только, и Вам ее не выплачивали, в таком случае Вам и мер поддержки не предоставляли, а значит и взыскать им с Вас будет попросту нечего.

С 2019 году, уже были внесены изменения в законодательство, принято новое постановление Правительства РФ. которыми добавлена еще и ответственность в случае досрочного разрыва правоотношений без уважительных причин, в виде возмещения еще и средств бюджета затраченных на Ваше обучение, возможно Вам именно эти средства сейчас и предъявляют? Но это касается только тех, с кем договор заключался с 2019 года т.е. по новым правилам, либо тех с кем заключили допсоглашение к старым договорам начиная с 2019 года также по новым правилам.

В каком году с Вами заключался договор? И были ли допсоглашения к нему начиная с 2019 года?

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

В Вашей ситуации, если договор заключался до 2019 года и  изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему начиная с 2019 года, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если конечно таковые Вам вообще предоставлялись, если нет то и возмещать Вам будет нечего в случае досрочного прекращения правоотношения и расторжении договора целевого обучения.

По новому законодательству же с 2019 года,  была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

Что касается в общем работы, то принудить Вас к труду не вправе в рамках трудового законодательства РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.Вопрос в другом скорее, какие последствия для Вас это повлечет уже по другому договору, т.е. договору целевого обучения.

т.е. здесь вопрос решается только по договору целевого обучения, который регулируется не трудовым законодательством, а законодательством об образовании.