Также какие существуют льготы для пенсионеров и как их оформить?

Как оформить детские пособия? И какие бывают детские пособия? Также какие существуют льготы для пенсионеров и как их оформить??

, Надежда Новикова, г. Воронеж
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Поскольку описать порядок получения всех детских пособий требует большого объема работы и текста, в своем ответе я перечислю основные из них. Для этого обратимся Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и другим подзаконным актам.

Итак, законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие детские пособия:

1) пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 7, абз. 2 ст. 8 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11, ч. 1, 3.1, 3.3, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378; п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.11.2019 N 1407).;
2) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (ч. 1 ст. 12.3 Закона N 81-ФЗ);
3) единовременное пособие при рождении ребенка(ст. ст. 3, 4.2, 5, 11, 12 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 61);
4) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. ст. 12.1, 12.2 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления N 61);
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ);
6) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (ч. 1 ст. 12.5 Закона N 81-ФЗ);
7) региональные пособия на ребенка (в зависимости от региона Вашего проживания).

Далее при необходимости я готов разъяснить порядок получения каждого из этих пособий. Вы можете написать уточнение к данному вопросу, указав какое пособие Вам необходимо оформить. Аналогично и со льготами для пенсионеров.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ; п. 10 ст. 220, пп. 8 п. 5 ст. 391, пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ; ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1; п. 5 ч. 1 ст. 20 Закона N 324-ФЗ; Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 пенсионерам с учетом основания назначения пенсии предоставляются следующие льготы:

1) отпуск без сохранения заработной платы;

2) налоговые льготы (НДФЛ, земельный налог, налог на имущество физических лиц).

3) бесплатная юридическая помощь;

4) компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно (для неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);

С уважением, Бережной Дмитрий