Есть ли возможность вернуть деньги и как?

Несколько месяцев назад я купила услугу - продюссирование школы, заплатила 30 т.р. Договор не заключался, после оплаты ни один дедлайн не был выполнен в срок, запуск курса сорвался. Все чеки операций, скрины переписок есть, обещания тоже.

Есть ли возможность вернуть деньги и как?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

По общему правилу исполнитель несет ответственность за ненадлежащее качество оказываемых услуг. Можно вести речь как об уменьшении стоимости некачественных услуг, так и о полном возврате уплаченной суммы, а также компенсации понесенных убытков.

Однако, обязательно необходимо учитывать, что и заказчик также связан некоторыми обязательствами, помимо оплаты. Так, например, заказчик обязан передать исполнителю сведения, документы и информацию, необходимые для оказания исполнителем услуг.

Если Вы считаете, что услуги оказаны с нарушениями, то необходимо отправить исполнителю письменную претензию, предложив на свой выбор способы восстановления нарушенных прав. Письменную претензию лучше отправить Почтой России заказным ценным письмом с уведомлением о вручении. Скан претензии продублируйте по электронной почте.

Одним из главных моментов является то, для каких целей заказывались услуги: для личного использования или в рамках предпринимательской деятельности. От этого зависит выбор норм права, на которые нужно будет ссылаться в претензии исполнителю.

С уважением,
Алексей Рощин