Сотрудники банка потребовали разрешения органов, для того чтобы снять деньги

Здравствуйте. Сегодня столкнулся с такой ситуацией: 3 года назад на моего несовершеннолетнего сына был открыт счет в банке. Договор закончился и я вместе с сыном пришел в отделение банка снять деньги. Сыну на данный момент 17 лет. Сотрудники банка потребовали разрешения органов , для того чтобы снять деньги. Правы ли они, если я являюсь законным представителем

, Алексей Александрович, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей. Да, это предусмотрено ст. 37 ГК РФ,

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ:

Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей Александрович. Да, правы. Согласно ст. 37 ГК РФ,

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного,… исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.