Квартира куплена более 5 лет назад, по ней до сих пор получаю налоговый вычет

Здравствуйте.

Квартира куплена более 5 лет назад, по ней до сих пор получаю налоговый вычет. Куплена в прошлом году вторая, сейчас хочу продать. С продажи я заплачу 13% со всей суммы, или я могу сделать взаимозачет покупка-продажа и с них буду платить налог (с учётом того, что вычет уже получаю по другой квартире), или это не имеет значение?)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С продажи я заплачу 13% со всей суммы

Ольга

Вы можете 1) либо применить имущественный налоговый вычет (то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) либо зачесть расходы на покупку второй квартиры и заплатить налог с разницы между ее ценой при покупке и ее же ценой при продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом рекомендую ориентироваться на 70% кадастровой стоимости, то есть не продавать по цене ниже этой суммы.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть это мое право, независимо ни от каких обстоятельств, и не имеет значение получила я налоговый вычет или нет?

Это разные налоговые вычеты (при покупке и при продаже), они друг друга не исключают.