Здравствуйте скадите.такая сетуаация следователь у меня как у свидетеля уголовного дела взял слюну на днк

Здравствуйте скадите ..такая сетуаация следователь у меня как у свидетеля уголовного дела взял слюну на днк,,после чего я загуглил и узнал что это было можно делать только с моего согласия.....как быть подскажите

, виктор, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действительно в данном вопросе имеются пробелы и разные мнения относительно принудительного получения образцов.Но теперь необходимо смотреть документы, возможно там указано на согласие и имеется ваша подпись.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого,свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.