Можно ли довериться компаниям такого типа

В нашем городе узнал, есть компания "Проинвест",которая за 25-30% берётся погасить любой кредит в любом банке России.Насколько реальна такая практика в наше время?

Екатеринбург . Андрей

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заемщик, это конкретное лицо указанное в КД, его замена невозможна без согласия кредитора.

Допустим, что банк чудом согласен на это… но какая польза компании погасившей Ваш долг? Либо Вы останетесь ей должны много больше чем сумма кредита… либо там работают хорошие люди, который за свой счет решают проблемы других, либо просто Вы платите 25-30% и компания исчезает, открывшись после под другим названием.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Андрей, практика действительно имеется, но это мошенничество чистой воды. Бесплатный сыр в мышеловке.

Оцените, пожалуйста, ответ

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Малореальна. Вряд ли кто-то будет платить 100%, чтобы получить от вас 30%. Скорее всего вам сообщат, что данный кредит «переведен на другое лицо» (что без согласия банка невозможно, а согласие банк не даст) и какое-то время вас банк не будет беспокоить, поскольку от вашего имени оплатят 10-15% по  кредиту.

А потом выяснится, что вы  все так же должны банку. Компания  к этому времени ликвидируется.

Либо второй вариант. За вас выплачивают долг по  относительно низкой кредитной ставке согласно вашему договору с банком, а вам предоставляют  «микрокредит» с процентной ставкой порядка 10-15% в месяц. То есть вы меняете дешевый кредит на очень дорогой займ.

Оцените, пожалуйста, ответ.