Здравствуйте, такая ситуация у мужа есть не брачный ребёнок, бывшая спустя 8 лет решила подать на алименты, но

Здравствуйте, такая ситуация у мужа есть не брачный ребёнок, бывшая спустя 8 лет решила подать на алименты, но мальчик на него не записан И муж его не признаёт сыном, если она подаст на алименты и он не даст добро на днк и не придёт в суд, то его автоматически сделают его отцом и будут удерживать алименты? Или я ошибаюсь

, Александра, г. Якутск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Мать внебрачного ребенка может подать в суд иск об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства назначается экспертиза — то есть прохождение теста на ДНК. Дальнейшее действие, если тест покажет положительный результат, будет иск о взыскании алиментных платежей со дня подачи иска

Александра
Клиент, г. Якутск
Если он откажется делать днк, так как они живут в другом городе это нужно ехать им или ему, то как быть в такой ситуации

Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 — 99 СК РФ).

За более подробной консультацией, предлагаю перейти в личный чат.