Покупатель землю на себя не переоформил, на меня приходит налог и пени, с покупателями связи нет, уехали жить зарубеж, участок заброшен

Продал земельный участок в 2007 году по генеральной доверенности. Покупатель землю на себя не переоформил, на меня приходит налог и пени, с покупателями связи нет, уехали жить зарубеж, участок заброшен. Могу ли я восстановить право собственности и распоряжаться участком по своему усмотрению, какие могут быть последствия?

, Евгений, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Закажите выписку из ЕГРН и если Вы в ней являетесь собственником то восстанавливать право не требуется, так как согласно ГК РФ Статья 551 переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Последствия? Покупатель имеет право подать заявление на регистрацию права на ЗУ согласно ДКП.