Куда мне следует обратиться и с какими документами?

Здравствуйте, ситуация такая, в 2018 году был комиссован из военной академии по статье 17Б. Хочу переосвидетельствоваться с В на А или Б. В военкомате говорят, что был комиссован РВК или ГВК и что они не смогут изменить их решения. Куда мне следует обратиться и с какими документами ?

Уточнение от клиента

Все это происходило и в городе Санкт- Петербурге

, Крылов Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право на переосвидетельствование на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе». В статье 87 данного постановления указано, что:

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Для этого Вам нужно будет пройти электрокардиографию, анализ крови и мочи и другие медицинские процедуры. Ссылка на полный документ здесь - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/d4405ab9ab4304a2ed7e530b8e4719035a5c19b8/

Также, в статье 8 того же документа указано, что повторное освидетельствование гражданина могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии. Ссылка здесь - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Само собой разумеется, что изменение Вашей категории будет зависеть от ресурсов Вашего организма и от решения соответствующей медицинской комиссии.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Крылов Александр!

Если имеются основания, то вы можете попытаться изменить категорию годности к военной службе.

В соответствии с п. 4 статьи 52 Федерального Закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

… Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Основанием для изменения категории годности является улучшение состояния здоровья, подтвержденное медицинскими документами, так как согласно п. 84 «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе),вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

.

Последовательность шагов, необходимых для изменения категории годности описана в разделе VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вышеуказанного Положения.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.