Оплата штрафов за пользование платной парковкой

Здравствуйте. В период с 28.04.2020 по 19.05.2020 моя жена пользовалась без оплаты платной парковкой в месте работы. Пришли штрафы на сумму 30000 руб. В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 543 указано, что «Парковки (парковочные места) создаются в целях увеличения пропускной способности автомобильных дорог и повышения безопасности дорожного движения для организованного временного размещения транспортных средств на платной основе или без взимания платы.» Поскольку это был период «самоизоляции» транспортный поток по дорогам СПБ был минимальный, парковка практически всегда была пустой. Был большой риск заражения в общественном транспорте и хотелось максимально ограничить риск при передвижении по городу. В некоторых городах, в частности в Воронеже, было принято решение на период пандемии отменить взымание платы за парковки. Нет ли возможности на Ваш взгляд попробовать добиться отмены этих штрафов?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Штрафные санкции могут быть отменены в судебном порядке. Однако в качестве основания для их отмены в суде вам нужно сослаться на нормативно-правовые акты, отменяющие (прямо или косвенно) взимание платы за парковку в период введения режима повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям. В частности, по моему мнению, можно сослаться на п.12.4 ПП С-Пб от 13.03.2020 №121" О мерах по противодействию распространению....". Удачи.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление на обжалование штрафа можно подать в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга или в суд общей юрисдикции по месту совершения административного правонарушения. Может проще отправить им на сайт, или Вы все-таки рекомендуете обратиться в суд? Просто по суду я думаю это длительная процедура.

Если срок на обжалование еще не пропущен, то конечно изначально нужно действовать через Комитет. Если откажут в удовлетворении, то обжаловать отказ в судебном порядке. Удачи.