Нужно ли подавать в суд

при разводе место жительство ребенка определи с матерью отец по устной договоренности забрал ребенка к себе на год теперь чинит препятствия по возврату ребенка

, Ирина, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что место жительства ребенка определено судебным решением с матерью, Вы как мать и законный представитель ребенка, имеете право требовать возврата ребенка, в том числе и в судебном порядке (как удержание). Но если ребенку уже исполнилось 10 лет, при разрешении спора может быть учтено его мнение.

Для начала попробуйте решить вопрос через приставов.