Возможность использования поддельного диплома

Меня хотят выдвинуть кандидатом в народные депутаты местного самоуправления, но в своё время я приобрёл поддельный диплом о высшем образовании, могут ли проверить подлинность этого диплома ?

, стас, г. Владимир
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае  «иным официальным документом, предоставляющим право» является диплом об образовании.

Соответственно проверить его на подлинность могут.