Какой оформить договор внесения доли партнера КФХ при покупки земельного участка

Я глава КФХ. У меня есть партнер. Наши проценты прописаны в соглашении о создании КФХ. КФХ собирается покупать землю. Каким оформить договором, внесение процентной доли моего партнёра, в покупку данного участка?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

В соответствии с подп.4 п. 3 ст. 4 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ  Соглашение о создании фермерского хозяйства должно содержать сведения, в том числе  о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

Вместе с тем,  п. 1 ст. 15 указанного закона определяется, что  члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок фермерского хозяйства, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости, а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.

Т.е. в данном случае все должно быть на основании Соглашения о создании фермерского хозяйства  + решения общего собрания членов КФХ. Если соглашение не содержит оснований для внесения вкладов, то  нужно внести соответствующие изменения.  Кроме того,   решение общего собрания должно быть определено сколько средств каждый из членов вносит на покупку имущества, либо указывать, что один из членов вносит определенную сумму, но при разделе будет иметь определенную долю от купленного имущества.

Николай, если у вас возникают вопросы, а также необходимость в составлении документов, обращайтесь  лично в чат.  При заказе  платных услуг  Вы получите персональную консультацию, а также качественные документы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.