Добрый день подcкажите пожалуйcта Я не cоcтою в браке официально но у меня родилаcь не давно дочь а гражданcкий

Добрый день подcкажите пожалуйcта Я не cоcтою в браке официально но у меня родилаcь не давно дочь а гражданcкий муж живет в моcкве cейчаc наcтаевает чтобы уcтановить отцовcтво какие поcледcтвия будут для меня и моего ребенка я переживаю чтобы он не забрал дочь в моcкву

, Любовь, г. Сочи
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Даже при установлении биологического отцовства забрать малолетнего ребенка от матери в другой город практически невозможно. Для этого должны быть веские основания. Например: судимости матери, хронические заболевания алкоголизмом или наркоманией у матери, жестокое обращение матери с ребенком. Если ничего этого у Вас нет, то в самом худшем случае суд установит время (недели, дни, часы) в течение которых, отец сможет видеться с дочерью, и скорее всего, данные встречи должны будут приходить в присутствии матери.

Таким образом переживать Вам не о чем, если нет указанных выше обстоятельств. Если моя консультация была Вам полезна, прошу ее оценить, мне это важно. Если потребуется иная юридическая помощь, буду рад Вам помочь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше всего установить отцовство через ЗАГС, затем заключить соглашения — 1) об алиментах, 2) месте жительства и порядке воспитания ребенка.

Отказываться от установления отцовства бессмысленно, поскольку отец может установить его и без вас, обратившись в суд. Лучше договориться, вам с отцом ребенка общаться еще долго.

Риск, что отец ребенка заберет всегда существует — у ребенка два родителя и права у них равные. Но если отец ребенка заберет, вы можете вернуть его через суд. Основные нормы в вашем случае это ст. 65 (п.3) и 66 (п.2) Семейного кодекса.

Обращайтесь, если есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев