Сроки рассмотрения заявления на возврат денег, после передачи продавцу товара ненадлежащего качества вместе

Приобрел техническое изделие (для компьютера), которое не является сложным техническим изделием и не вынесено в отдельный перечень сложных технических изделий. В течении месяца эксплуатации обнаружил существенный недостаток. Обратился к продавцу с требованием обменять изделие или вернуть деньги. Продавец сослался на то, что необходимо выполнить диагностику и убеждал меня на процедуру ремонта. От ремонта я отказался, о чем написал в акте передачи устройства в СЦ для дальнейшей диагностики (в акте есть информация, что диагностика и ремонт выполняются в течении 21 рабочего дня со дня передачи подписывая акт, я соглашаюсь со сроками). В этот же день, пепердал продавцу заявление о возврате денежных средств. Хочу узнать, действительно мне требуется ожидать 21 рабочий день? По факту это почти месяц. Либо требовать от продавца реакции на мое заявление об возврате денежных средств, т.к. он должен рассмотреть его в течении 10-ти с момента подачи. Акт дефектации на руки не получен, сроки нарушены только по реакции на заявление о возврате денежных средств.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст. 22 ЗаконаРФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей», срок удовлетворения требования о возврате денег- 10 дней.Для этого нужно предъявить продавцу письменную претензию, в которой указано ваше требование.Претезия пишется в 2 экз. и передается продавцу под роспись на одном экземпляре. С этого момента и исчисляется 10-дневный срок

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Благодарю за информацию.

Я правильно понимаю, что несмотря на то, что товар передан на диагностику, и акта дефектации пока нет. Это никак не влияет на требование о возврате денежных средств?

Если вами предъявлена претеззия о возврате денег, то срок 10-дней, этот срок включает и поверку качества.

При нарушении срока- вы  вправе потребовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки