Налогооблажение при работе с маркетплейсом ОЗОН (УСН Доходы)

Добрый день. Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите разобраться. Мы ИП на УСН Доходы, реализуем товары на Маркетплейсе ОЗОН.

У нас возник вопрос по налогооблажению за 1 квартал. Нами был реализован товар через договор комиссии с Озоном в марте, оплату за реализацию мы получили за март в апреле (15 апреля). Отчет о реализации по товарам за март нами был получен 5 апреля.

В соответствии с договором ОЗОН указывает, что мы должны оплачивать налог на УСН Доходы за весь товарооборот без вычета комиссии. Товар был доставлен/реализован маркетплейсом в марте! Оплату мы получили в апреле.

Вопрос: налог за 1 квартал как мы должны были рассчитывать/оплачивать? Мы должны были оплатить налог за 1 квартал в марте в соответствии общего товарооборота за март (отчет был получен в апреле)? Или нам нужно было оплачивать налог когда мы получили отчет и получили оплату (апрель) - т.е. сейчас во 2 квартале? Объяснили как могли. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Применение  УСН предполагает по кассовый метод их  учета в соответствии со ст. 346.17 НК РФ.

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, датой получения его будет полугодие, а не 1 квартал, поэтому и исчислять авансовый платеж с учетом дохода в 1 квартале оснований нет.

Вместе с тем, в налоговую базу включается вся сумма, в том числе и уплаченное ОЗОНу вознаграждение.

См. по данному вопросу также Письмо Минфина РФ от 20.04.2017 N 03-11-11/23918

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Благодарим Вас за ответ!
Получается, к примеру, если в марте было доставлено ОЗоном наших 200 заказов, но озон оплатил нам в марте только за 20 заказов, то мы и должны сооветственно считать товарооборот и налог только за эти 20 заказов — в 1 квартале, а налог по остальных 180 мы должны считать когда получили оплату — во втором квартале  - она поступила в апреле, т.е. оплачивать следовательно надо их как и за 2 квартал?

Т.е. нас не интересует когда получил прибыль озон? главное когда нам была сделана оплата — по ним мы считаем товарооборот и платим налог?

Александр, Вы все верно поняли. Вы на УСН, и доходы Вы признаете по факту их получения. Обратите внимание на Письмо, ссылку на которое я привел, там указано

Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента.

И да, правильнее называть при УСН отчетные периоды не кварталами, а — 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. — см. п.2 ст.346.19 НК РФ.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Совершенно верный ответ моего коллеги Евгения Каргопольцева, хочу дополнить следующей, полезной для вас информацией по вашему вопросу.

Налог на УСН платят поквартально, а декларацию сдают один раз по итогам года. Платежи в кварталах называют авансовыми, потому что вы таким образом авансируете бюджет своим налогами, по которым отчитываетесь один раз в год.

Каждый квартал нужно платить налог:

До 30 апреля 2021 года для ИП — итоговый расчёт УСН за 2020 год.
до 27 апреля — за 1 квартал 2020 года,
до 27 июля — за полугодие 2020 года,
до 25 октября — за 9 месяцев 2020 года.
Один раз в год сдаётся общая декларацию по УСН ИП — до 30 апреля 2021 года.

С уважением юрист, аттестованный профессиональный бухгалтер ИПБ России Нурлан Алимбетов.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурлан. Благодарим Вас за дополнение.

Всем спасибо.

Был рад помочь вам Александр вместе с коллегой, который сделал основную работу, а я только дополнил её. С уважением юрист Нурлан Алимбетов.