О двойном гражданстве

https://rg.ru/2019/06/27/reg-ufo/vyhod-iz-inostrannogo-grazhdanstva-uprostili.html объясните пожалуйста как в действительности действуют эти поправки ?!

Уточнение от клиента
Известно, что для поступления на госслужбу от гражданина России, который ранее был гражданином иного государства, требуется предоставить документы об отсутствии иного гражданства. Для бывших граждан Украины, которые при получении гражданства России направляли в полномочный орган Украины нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства, получить документ о выходе из украинского гражданства в современных условиях невозможно. Из-за этого им отказывали в приеме на госслужбу, где требуется наличие только российского гражданства. Надежда на решение данной проблемы возлагалась на законопроект, внесенный депутатами в прошлом году, который позволял считать бывших граждан Украины не имеющими украинского гражданства, если они при получении гражданства России отказались в заявительном порядке от гражданства Украины, т.е. направили нотариально заверенное заявление с отказом по почте в посольство. Названный законопроект №547034-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации © 2020, Авторские права защищены! Ссылка при копировании обязательна!
Уточнение от клиента
Куда мне обращаться с этим вопросом, если в МВД ничего об этом не знают.
, Евгений, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! Вы пишете —

 Надежда на решение данной проблемы возлагалась на законопроект, внесенный депутатами в прошлом году, который позволял считать бывших граждан Украины не имеющими украинского гражданства, если они при получении гражданства России отказались в заявительном порядке от гражданства Украины, т.е. направили нотариально заверенное заявление с отказом по почте в посольство.

1. Данная норма федерального закона (это не законопроект, а давно уже- федеральный закон!!!) действует, данный закон был принято для того, чтобымаксимально упростить получение российского гражданства гражданам Украины.То есть если гражадам других стран приходится ждать решения властей данных стран, то для граждан Украины это не нужно.

2.Вот собственно в каких целях была принята данная орма и к поступлению на госслужбу это не имеет никакого отношения.

3.А вот тот факт, что гражданин Украины подал заявление об отказе от гражданства Украины, никак не означает того, что «автоматически» у него прекращено гражданство Украины.Этот вопрос российское законодательство никакне регулирует. Вопрос именно о прекращении гражданства Украины регулирует законодательство Украины