Здравствуйте. Нужна ли регистрация в ЕГАИС при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов

могу ли я являясь самозанятым заключить договор аренды лесного участка для заготовки недревесных лесных ресурсов и нужна ли для этого регистрация в ЕГАИС.

, Алексей Викторович Старков, г. Оренбург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Алексей Викторович!

Согласно части 1 статьи 50.5 Лесного кодекса, передавать данные в единую государственную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) должны организации и ИП, совершающие сделки с древесиной, а также осуществляющие взаимодействие с ней. Но есть перечень материалов, работая с которыми нужна регистрация в ЕГАИС нужна если вы работаете с одни из этим видов пиломатериалов из этого списка, то регистрация будет нужна, в остальных случаях она не требуется — https://www.garant.ru/products...

Алексей Викторович Старков
Клиент, г. Оренбург

заготовка и сбор планируется именно недревесных ресурсов. конкретно валежника. никакого отношения к заготовке древесины и сделок с нею это не имеет. однако руководство лесничества настаивает на регистрации ЕГАИС ссылаясь на 32 ст.ЛК РФ.